Delegaciones Contacto
Artículo

Sociedades Holding: ¿cuándo y cómo pueden deducirse el IVA?

Las sociedades holding y el IVA han suscitado bastantes problemas a la hora de determinar cómo calcular la deducción impositiva.

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) ha tenido que tomar cartas en el asunto para aclararlo. Inicialmente, habría que determinar si la sociedad es pura o mixta a la hora de deducir el 100% de este impuesto. Concretamente, en la página oficial del Tribunal Supremo de España, se determina cómo calcular la prorrata en el IVA para las operaciones realizadas por una empresa holding con sus filiales. Lo analizamos.

¿Cuándo pueden deducirse el IVA las sociedades holding?

La sociedad holding viene definida por su función y objeto. La consecución de un objetivo determinado, independientemente de su actividad, es lo que cuenta. Se clasifica principalmente en dos tipos.

Sociedades holding puras

Las sociedades holding puras se definen como entidades cuyo objeto social es la tenencia, gestión y administración de las participaciones sociales de todas las sociedades en las que participan.

Su actividad consiste exclusivamente en la tenencia de participaciones, cobro de dividendos y la venta puntual de dichas participaciones. Este tipo de sociedad no realiza ningún tipo de actividad empresarial, por lo que no podrá deducirse el impuesto sobre el valor añadido (IVA).

Sociedades holding mixtas o impuras

Las sociedades holding mixtas o impuras tienen derecho a poseer, gestionar y administrar las acciones de las sociedades en las que participan. Su objeto social puede ser de tipo comercial o industrial. Por lo tanto, se puede decir que son entidades productivas. También pueden prestar servicios corporativos en otras sociedades filiales en las áreas de la administración, contabilidad o recursos humanos, entre otras.

En este caso, el IVA se podrá deducir porque repercute en los servicios que se han prestado. No obstante, si la holding concede préstamos o avales, existe la posibilidad de que parte del impuesto soportado no sea deducible.

Este tipo de sociedades son las más utilizadas en España porque gozan de ciertos beneficios fiscales y administrativos

Deducción del IVA en la sociedad holding mixta

Es preciso señalar que cuando una sociedad realiza una actividad económica y otra no económica, se establece una limitación de su derecho a la deducción de las cuotas. La deducción del IVA en las holdings tendrá que efectuarse según el criterio de reparto que tenga en cuenta este factor.

La entidad holding mixta tendrá derecho a la deducción o devolución del IVA derivado de la adquisición de bienes y servicios que se destinen a prestar servicios a todas las entidades filiales.

  • Tipo de actividad económica

En el caso de que la holding no participe en la gestión de una filial, deberá adoptar un criterio de reparto del IVA en la medida que realice sus diferentes actividades económicas y no económicas.

  • Repercusión en costes directos

En el supuesto de que la holding repercutiese en los costes directos e indirectos sobre las filiales, respetando el régimen de las operaciones reflejadas en el artículo 18.5º LIS, su actividad quedaría sujeta al IVA, de modo que sería deducible la totalidad.

En definitiva, este tipo de sociedades son las más utilizadas en España porque gozan de ciertos beneficios fiscales y administrativos. Nuestro régimen jurídico y la Ley del Impuesto sobre Sociedades les concede la facultad de realizar un tipo de actividad productiva paralela. Algunos ejemplos y marcas conocidas son Nestlé, Inditex o Electrolux, entre otras.

¿Cómo deducir el IVA en las sociedades holding?

Obviamente, una sociedad holding es una empresa que tiene una constitución muy ventajosa para ciertos grupos empresariales, y mucho más si son familiares. Las holdings están divididas en distintos sectores según la actividad, aunque puede haber otro tipo de criterios, que se basan en las diferentes líneas de producto, servicio o distintos segmentos de mercado.

Sociedades Holding

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) tiene en cuenta las operaciones financieras conforme a los objetivos empresariales o con una finalidad comercial para el cálculo de la prorrata de la deducción. En cuanto a los objetivos comerciales, se tienen en consideración el conjunto de medios humanos y logísticos organizados que superen a los medios propios utilizados por un inversor privado.

Alta de la sociedad holding

Si la holding se encuentra dada de alta en el epígrafe 842 en el impuesto sobre actividades económicas (IAE) concerniente a los servicios financieros y contables, cuya actividad consiste en la concesión de préstamos a las entidades participadas, hay que añadir que los intereses generados por la actividad suponen un beneficio para un tercero. Por esta razón, se entra dentro del ámbito de aplicación del IVA.

Operación principal o secundaria

En el sistema de deducciones del IVA no hay vinculaciones en razón de la mayor o menor utilización de los bienes y servicios adquiridos. Teniendo todo ello en cuenta, el Tribunal Supremo se plantea si los ingresos procedentes de la transmisión de participaciones de una holding a sus filiales deben considerarse operación principal o, por el contrario, actividad no habitual.

Por otro lado, si las actividades tienen la consideración de accesorias o no habituales para su inclusión en el porcentaje de prorrata de deducción, habrá que analizar la actividad del empresario o profesional que realice la holding. Cuando las operaciones financieras constituyan una actividad accesoria, marginal o residual, entonces no cabe su inclusión en el denominador de la prorrata.

Participaciones de empresa

La venta de participaciones en empresas del grupo no se considera como actividad accesoria cuando la holding realiza servicios de apoyo financiero, técnico, legal o contable. Esta venta de participaciones se considera como una prolongación directa y necesaria de la compañía.

En cuanto a las operaciones financieras, no están sujetas a IVA y no deben incluirse en el cálculo de la prorrata. Se entiende que no se presta un servicio, sino que se limitan a garantizar la cobertura de ciertos riesgos.

Inicialmente, habría que determinar si la sociedad es pura o mixta a la hora de deducir el 100% de este impuesto

En resumen, la figura empresarial en una entidad holding está sujeta a la actividad que realiza y si el modelo es puro o mixto. Según la jurisprudencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE), la tenencia de participaciones podría suponer el ejercicio de una actividad económica por parte de las sociedades holding y el IVA deducible. No obstante, lo mejor es contratar a un experto en la materia para que ofrezca un análisis correcto tras hacer un análisis pormenorizado.

Te puede interesar
Comentarios

Añade tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías
Gracias por tu participación
Comparte el manifiesto y contribuye a impulsar la innovación entre empresas, organizaciones y directivos.
Ahora estás visualizando el contenido de APD zona centro.
Si lo deseas puedes acceder a los contenidos adaptados a tu zona geográfica